Без тренерской руки ульяновская «Волга» проиграла нижегородскому «Старту»

Ведя в дебюте встречи с преимуществом в два мяча, наша ледовая дружина уступила в итоге со счетом 4:6.

Накануне этого поединка в Нижнем Новгороде отметил свой день рождения президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин. Наши хоккеисты, по всей видимости, очень хотели поздравить своего руководителя красивой победой над принципиальным соперником. А как обыгрывать нынешний «Старт» волжане прекрасно знали: менее месяца назад эта нижегородская команда была разгромлена в Ульяновске со счетом 9:1!

Вопрос о месте проведения этой встречи решился лишь в самый последний момент. В итоге было принято решение играть на естественном льду стадиона «Старт».

Наша команда прибыла в Нижний Новгород в боевом составе. В строю оказался даже швед Робин Сундин, получивший обморожение в Сибири и пропусивший из-за этого предыдущий матч нашей команды в Кемерово. А вот у «Старта» проблем с составом было хоть отбавляй: в нижегородской команде продолжаются напасти с травмами и болезнями. В день матча против «Волги», 14 января в Москве была сделана операция на коленном суставе Руслану Галяутдинову. Не могли играть также Антон Рычагов, Егор Шицко и Александр Евтин. В запасе появились молодые вратарь Максим Болотов, которому в день игры исполнилось 19 лет, и форвард Владимир Иванов.

Игру обе команды начали с активных действий. Уже в самом дебюте встречи нижегородец Киселев упал в ульяновской штрафной, но арбитры назначить пенальти не решились. Ответ «Волги» не заставил себя долго ждать. Робин Сундин выверенной передачей вывел Евгения Волгужева один на один с вратарем хозяев — 1:0. Спустя пять минут ульяновцам удалась еще одна контратака: оказавшийся на ее острие Евгений Мастрюков сделал счет 2:0.

Казалось, что «Старт» ждет очередное домашнее фиаско, ведь до поединка с «Волгой» нижегородцы в нынешнем сезоне проиграли на родном льду пять матчей из пяти возможных! Но стартовцы не сдались. Евгений Яковлев и Игорь Леденцов реализовали два угловых, сравняв цифры на табло - 2:2. Игроки нижегородской команды поймали настоящий кураж. Вскоре последовал опасный бросок Леонида Бедарева – мяч немного разминулся со створом ворот. Хозяева льда создали еще пару голевых моментов...

На 28-й минуте встречи произошел неприятный эпизод: в центре поля случилось жесткое столкновение двух игроков «Старта — Леонида Бедарева и Андрея Климкина. Первый вскоре поднялся на ноги, второй продолжил лежать на льду. Пришлось вмешаться в дело работникам «скорой помощи», которым удалось-таки привести Климкина в чувства. Правда продолжить игру этот хоккеист не смог, отправившись в раздевалку.

Потеряв боевую единицу, «Старт» выдвинул на позицию опорного полузащитника Рената Фатехова. А Александр Патяшин передвинулся ближе к нападению. И этот ход вскоре себя оправдал. Заигравший просто великолепно в центре поля Денис Котков раз за разом стал брать игру на себя. В одном из игровых моментов он отдал пас на Бедарева, тот переадресовал мяч на Патяшина, а капитан нижегородской команды нанес точный удар — 2:3. Именно с таким счетом соперники отправились на перерыв в раздевалки.

Начало второго тайма также осталось за нижегородцами. Хороший удар Киселева парировал наш вратарь Дмитрий Сергеев. После отскока добивали мяч Фатехов и Яковлев – безрезультатно. У «Волги» имел шанс отличиться Лебедев, но мяч, миновавший голкипера «Старта» Шайтанова, с «ленточки» общими усилиями вынесли Непогодин и Максименко. А вскоре Денис Котков заработал пенальти, который четко реализовал Игорь Леденцов — 2:4. А через пару минут успех «Старту» принес очередной угловой — 2:5.

Лишь тут тренерский штаб «Волги» дошел до мысли, что необходим тайм-аут, после которого почти сразу же наши хоккеисты забили два мяча подряд. Сначала Равиль Сиразетдинов нанес красивый удар в дальний угол, а затем Евгений Волгужев убежал от нижегородских защитников по правому флангу и отправил четвертый мяч всетку «Старта». И все-таки концовка встречи осталась за хозяевами льда. На 87-й минуте после очередного удара с углового Александра Патяшина счет стал 6:4 в пользу «Старта». Он оказался итоговым в этом матче.