Ульяновская «Волга» победила в Кемерово

Сегодня в очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги наша ледовая дружина в гостевом поединке одолела «Кузбасс» со счетом 5:4.

Это была первая за последние 15 лет победа ульяновских хоккеистов над кемеровчанами.

Волжане перед этой игрой остались без лучшего распасовщика нынешнего сезона: Робин Сундин получил в предыдущем матче, проходившем в Новосибирске в тридцатиградусный мороз, обморожение пальцев и в итоге не смог выйти на лед в Кемерово. Кузбассовцы, в свою очередь, остались без опытных защитников Семена Козлова и Павла Якушева - у обоих травмы.

В начале игры преимущество было на стороне ульяновцев. Но обновленная оборона кемеровчан во главе с голкипером Сергеем Морозовым достойно держала удар. Открыт счет был на 16-й минуте. Равиль Сиразетдинов подал угловой с «сундинского» левого фланга, а Румиль Галиуллин нашел брешь в обороне сибиряков. Развить успех ульяновцам не удалось, а вот кузбассовцы свой шанс сравнять счет не упустили. На 30-й минуте капитан кемеровской команды Денис Криушенков взял игру на себя, дошел до ворот «Волги», после чего его партнеру Константину Зубареву оставалось лишь переправить мяч в сетку — 1:1. После этого ульяновцы снова перехватили инициативу, и Евгений Мастрюков, выйдя один на один с вратарем, во второй раз в матче вывел «Волгу» вперед — 2:1. Но хоккеисты «Кузбасса» уже в ответной атаке смогли вновь сравнять счет — 2:2.

Стартовый отрезок второго тайма остался за сибиряками. Защитники «Волги» были вынуждены нарушать правила. В итоге кузбассовцы реализовали одно из численных преимуществ и впервые в матче вышли вперед — 2:3. А вот следующего забитого мяча пришлось ждать почти 20 минут. И, к огорчению местных болельщиков, забила «Волга». Это Евгений Волгужев одним касанием переправил мяч в сетку после паса Калле Спьюта. А спустя три минуты после розыгрыша углового отличился и сам Спьют.

Тренерский штаб «Кузбасса» взял тайм-аут, сибиряки создали несколько голевых моментов у ульяновских ворот, но переиграть великолепно действовавшего на последнем рубеже Дмитрия Сергеева им никак не удавалось. А вот волжане в одной из контратак, проведенной за пять минут до финального свистка, в пятый раз заставили капитулировать Сергея Морозова. Отличился Равиль Сиразетдинов — 5:3!

За минуту до финального свистка «Кузбассу» удалось сократить разницу в счете до минимума - это Алексей Китьков точно пробил после розыгрыша углового. А на последних секундах хозяева вновь получили право на корнер, но розыгрыш этого стандарта успеха кемеровскому клубу не принес.

В итоге «Волга» выиграла этот поединок со счетом 5:4, сумев впервые за полтора десятка лет одолеть одного из своих самых неудобных соперников в российском чемпионате.

- Сыграли дисциплинировано, план на игру выполнили полностью: здорово двигались, действовали самоотверженно, - отметил после финального свистка главный тренер «Волги» Сергей Наумов. - Все это и помогло одержать победу в гостях над очень сильным соперником.

Победа «Волги» в Кемерово стала хорошим подарком ко дню рождения легендарного вратаря ульяновской команды 70-х годов прошлого века Леонарда Мухаметзянова. В день матча ему исполнилось 73 года.

Результаты остальных матчей очередного тура турнира суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом: «СКА-Нефтяник» — «Уральский трубник» - 8:5, «Байкал-Энергия» — «Динамо-Казань» - 8:1, «Сибсельмаш» — «Старт» - 2:1.