В Ульяновской области в 70-й раз определили черно-белого короля

В нашем городе прошел юбилейный региональный чемпионат по шахматам среди мужчин.

Спор за медали вели 32 мастера Каиссы, представлявшие пять населенных пунктов области - Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Цильнинский и Чердаклинский районы. Возраст участников был от 9 до 78 лет, квалификация - от 2 разряда до международного мастера. Причем, в этом соревновании участвовали не только представители сильной половины человечества, но представительницы прекрасного пола. Но ни действующей чемпионке Ульяновской области среди женщин Ирине Никоновой, ни другим нашим шахматисткам — Елизавете Логуновой, Марине Фроловой и Диане Сафиной не удалось вмешаться в распределение медалей турнира. В итоге все места на пьедестале почета заняли представители сильной половины человечества.

Так, например, первое место завоевал димитровградец Александр Уланов, набравший восемь с половиной очков из девяти возможных. Серебряным призером с 7 зачетными баллами стал ульяновец Вадим Самборский, «бронза» досталась еще одному шахматисту, представлявшему областной центр — Азизу Мирзаеву, набравшему 6,5 очка.

Стоит отметить, что Александр Уланов выиграл мужской чемпионат Ульяновской области в третий раз подряд. Тем самым димитровградец повторил достижение Михаила Хвойника, который с 1943 года также удерживал звание сильнейшего шахматиста нашего региона три года подряд. Теперь перед сегодняшним лидером ульяновских шахмат стоит другой ориентир — повторить достижения мастера спорта СССР Виталия Гусакова, который выигрывал чемпионат Ульяновской области по шахматам 16 лет подряд - с 1963 по 1978 годы, а всего был чемпионом родного региона 21 раз!