На чемпионате Европы по дзюдо ульяновские дзюдоисты завоевали «серебро» и две «бронзы»

Героями континентальных соревнований паралимпийцнв стали наши земляки Ольга Забродская, Нух Салихов и Андрей Ванькин.

Очередной чемпионат Европы по дзюдо среди незрячих и слабовидящих спортсменов прошел в минувший уик-энд в столице Венгрии — Будапеште. За награды соревнований сражалось около 200 дзюдоистов из 22 стран Старого Света. Победители и призеры чемпионата определялись в личном и командном зачетах.

Ульяновскую область на этих престижнейших международных соревнованиях представляли три воспитанника региональной школы дзюдо - Ольга Забродская, Нух Салихов и Андрей Ванькин. И в итоге все трое покинули турнир с медалями!

Многократная чемпионка мира и Европы, участница Паралимпийских игр в Лондоне Ольга Забродская боролась в весовой категории до 70 кг. Наша землячка уверенно выиграла на чемпионате четыре схватки, дойдя, таким образом, до финала турнира. В решающей встрече за «золото» ЕВРО-2013 симбирянка соперничала с другой представительницей сборной России — Ольгой Позднышевой из Сургута. Схватка получилась упорной, каждая из спортсменок была достойна победы. Но в итоге чуть удачливее оказалась дзюдоистка из Ханты-Мансийского Автономного округа. Таким образом, Ольга Поздышева (на фото) поздышевастала чемпионкой, наша землячка Ольга Забродская была награждена серебряной медалью этих престижнейших международных соревнований.

Покорили пьедестал почета чемпионата Европы-2013 еще два представителя ульяновской школы дзюдо - Нух Салихов и Андрей Ванькин. Оба стали бронзовыми медалистами командных соревнований. Сборная России, за которую боролись симбиряне, выиграла на чемпионате все схватки, за исключением полуфинальной. В борьбе за путевку в финал турнира российские дзюдоисты, увы, уступили команде Азербайджана. В итоге в командном турнире Азербайджан стал триумфатором этих соревнований. Россия финишировала на третьей призовой позиции.

В личных соревнованиях Нух Салихов занял почетное пятое место в весовой категории до 66 кг, а Андрей Ванькин боролся только в командном зачете чемпиона.