Ульяновская «Волга» обыграла казанское «Динамо»

Поединок этих команд в чемпионате России по хоккею с мячом завершился со счетом 7:5.

Игра состоялась вчера, 30 ноября в столице Татарстана.

В предыдущем матче с «Зорким» у казанцев выбыли из строя из-за травм сразу три игрока - Денис Артюшин, Михаил Красиков и Дмитрий Логинов. Поэтому наставнику «Динамо» Владимиру Янко пришлось изыскивать возможности изменить состав при помощи молодых игроков. У «Волги», правда, также была одна потеря: подтвердились проблемы со спиной у Михаила Пашкина, который отправился проходить лечение в Ульяновске.

Первый острый момент в игре создали хоккеисты «Волги»: на 4-й минуте голкипер хозяев Андерс Свенссон не без труда перевел на угловой мяч после удара из-за радиуса Дениса Цыцарова. Чуть позже свое мастерство продемонстрировал уже наш вратарь Дмитрий Сергеев. На 15-й минуте команды снова обменялись острыми моментами, но счет так и не был открыт. На 18-й минуте судьи усмотрели нарушение правил в штрафной «Волги» против Максима Чермных. Голкипер «Волги» Дмитрий Сергеев перевел мяч после удара Алексея Щеглова на угловой, после розыгрыша которого и был открыт счет в матче.

Ульяновцы пошли вперед, но снова свое мастерство продемонстрировал казанский швед Свенссон, отразив удар с близкого расстояния ульяновского скандинава Калле Спьюта. Но на 25-й минуте и он был бессилен, когда Евгений Мастрюков воспользовался очередным в этом сезоне точным пасом Робина Сундина. Правда, радость волжан была недолгой - с ударом Сами Лааконена из-за пределов штрафной Сергеев не справился. «Волга» ответила двумя подряд «шведскими» угловыми - в первом случае передача Сундина на Андерса Брууна была исполнена не лучшим образом, зато минуту спустя скандинавский корнер получился образцово-показательным. А вскоре после неразберихи хозяев в обороне «Волгу» вперед впервые в матче вывел еще один швед - Калле Спьют. Но перед самым перерывом казанцы все же сумели сравнять счет и испортить «Волге» настроение.

Начало второго тайма было весьма похоже на дебют первого - моменты есть, забитых мячей нет. Но на 60-й минуте Спьют оформил дубль, снова забив после ошибки в обороне. А минуту спустя свой первый мяч за «Волгу» в контратаке забил Иван Лебедев. Казанцы разрыв в счете до минимума сократили довольно быстро: самым расторопным в штрафной оказался Сергей Шабуров. Но в протоколе матча изначально этот забитый мяч записали на счет Лааконена. Сам финн на 72-й минуте все же внес свою фамилию в официальный отчет, откликнувшись на передачу Ивана Щеглова из глубины поля.

За 15 минут до конца встречи очередной ошибкой «Динамо» в обороне сполна воспользовался Евгений Волгужев, хладнокровно обыгравший Свенссона. А затем взятием ворот после розыгрыша углового отметился и Юрий Карсаков. Казанцы бросились вперед, ульяновцы отвечали контратаками. Так, например, на 83-й минуте Волгужев упустил вернейший шанс оформить дубль. Но в итоге «Волга» все же удержала победный для себя счет и впервые в российской истории обыграла казанское «Динамо» в столице Татарстана. Предыдущая победа была еще над командой, носившей название «Ракета».

Результаты других матчей тура, состоявшихся в суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом 30 ноября: «Водник» (Архангельск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:6, «Родина» (Киров) – «Старт» (Нижний Новгород) – 3:5, «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Зоркий» (Красногорск) – 5:6, «Енисей» (Красноярск) – ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 5:0.

Положение команд в турнирной таблице суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом на 1 декабря 2013 года