Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом

В финале наша команда легко одолела финскую.

Хотя в положительном исходе этого матча никто не сомневался, на центральном стадионе «Труд» собралось рекордное количество зрителей – в протоколе значится число 11 700 болельщиков. Это объясняется легко – кто-то купил билеты заранее, у кого-то были абонементы, дающие право посещения всех игр чемпионата, но были и те, кто просто решил посмотреть на мировой хоккей.

Что касается самого поединка, то нужный результат для нашей сборной был сделан уже в дебюте матча, когда Сергей Ломанов на 4-й и Евгений Иванушкин на 6-й минутах поразили ворота финнов. Вскоре после того, как на 22-й минуте счёт стал 3:0 после точного удара Сергея Ломанова, тренерский штаб финской команды принял решение заменить вратаря Пертти Виртанена, пропустившего не очень сложные мячи. Хотя днём ранее он внёс весомый вклад в победу своей команды над Швецией.

Однако это не помогло – в первом тайме российские хоккеисты ещё дважды забили голы после метких ударов по воротам Алмаза Миргазова на 32-й и Сергея Ломанова с пенальти на 42-й минутах соответственно. Во втором тайме команды обменялись голами: Теему Мяяття на 76-й и Павел Булатов на 89-й минутах, установив окончательный счёт в матче 6:1.

Финальный свисток утонул в возгласах и звуках дудок многотысячных трибун, а российские хоккеисты и тренерский бросились обниматься, поздравляя друг друга с победой, которая принесла юбилейное – десятое – чемпионство в истории современной России и общее 24-е с учётом достижений СССР. А Сергей Ломанов стал первым 9-кратным чемпионом мира в составе российской сборной.

Как отметил главный тренер российской команды Сергей Мяус, ребята выполнили поставленные перед ними задачи, сыграли в свою силу и не испортили большой спортивный праздник.

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-1 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-2 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-3 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-4 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-5 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-6 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-7 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-8 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-9 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-10 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-11 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-12 Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом, фото-13