Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди

Никто не ожидал, что команда Суоми победит шведов.

Начался матч с быстрого гола финской команды – уже на четвёртой минуте встречи Туомас Мяяття неотразимо пробил по воротам. Пропущенный мяч не повлиял на ход встречи – команды искали счастья у чужих ворот, пытаясь разыгрывать комбинации. Но больше преуспевали хоккеисты финской команды – то и дело у ворот шведской команды возникали опасные моменты, в том числе и после розыгрыша угловых ударов. При этом зрители активно поддерживали именно финскую команду, понимая, что для российской сборной она будет куда более удобным соперником, чем шведская.

Один из таких завершился взятием ворот – Сами Лаакконен нанёс прекрасный удар по воротам, с которым не смогли справиться игроки шведской команды. После забитого мяча финны продолжили идти вперёд, правда, больше так и не забили. Взятый в середине первой половины встречи тайм-аут привёл в чувство шведских хоккеистов, которые пошли вперёд с новыми силами. Не справляясь с атакующими действиями соперника, финские игроки стали нарушать правила, за что и поплатились сразу двумя удалениями. Правда, сразу игроки «Тре кунур» не смогли извлечь из этого выгоду, не забив пенальти. Но спустя пять минут исправились, сократив разрыв в счёте – сделал это Юхан Лёфстедт.

Шведы продолжали давить, но у них ничего не получалось, несмотря на то, что финны ещё играли в меньшинстве. Под занавес первого тайма финская команда играла уже в полном составе, а вот шведы заработали удаление на последней минуте. Правда, за время игры в большинстве игроки финской сборной не сумели извлечь никаких дивидендов.

Но не успели шведские хоккеисты сыграть в полном составе и трёх минут, как схлопотали новое удаление с назначением в их ворота 12-метрового удара, который чётко реализовал Пекка Хилтунен, сделав счёт 3:1 в пользу своей команды. Спустя десять минут шведы сократили разрыв в счёте благодаря точному удару Кристофера Эдлунда, реализовавшего численное большинство.

В дальнейшем команды продолжили играть в атакующий хоккей, при этом финны больше думали об обороне, в чём и преуспели, несмотря ещё на два 10-минутных удаления против одного5-минутного у шведов. Финальный свисток, утонувший в радостных возгласах не только финских хоккеистов, но и трибун «Волга-Спорт-Арены», активно поддерживавших команду Суоми, известил о том, что впервые с 2011-го года сборная Финляндии снова будет с медалями.

Небывалую зрительскую поддержку отметил и главный тренер финской сборной Антти Парвиайнен, сказавший, что игра была сложной, но на протяжении всего матча он верил в свои силы. Его визави – наставник сборной Швеции Свенне Ольссон – посетовал на то, что его команда настраивалась на то, что в игре будет много угловых, с которых его игроки много забивают, но в этом матче их было мало, в том числе и, по его мнению, из-за судей.

Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-1 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-2 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-3 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-4 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-5 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-6 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-7 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-8 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-9 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-10 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-11 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-12 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-13 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-14 Финны стали авторами главной сенсации Чемпионата мира по бенди, фото-15