Первое поражение сборной России за несколько лет, первый автогол, «любимый» счёт сборной Латвии и две победы с разницей в один мяч

Таковы итоги третьего игрового дня Чемпионата мира по хоккею с мячом.

Третий игровой и финальный в подгруппах день начался матчем сборных Латвии и Норвегии, в котором прибалтийская команда с тем же счётом, что и днём ранее в игре с Белоруссией – 2:18, была бита викингами. Четыре мяча забил Николай Йенсен, три – Петтер Моэн, а один мяч записан, как автогол игрока латвийской сборной Мартиньша Кречетниковса. После этой победы норвежская команда на время возглавила вторую подгруппу группы «А».

Во второй игре дня клюшки скрестили сборные Беларуси и США, явно не желавшие в этот день проигрывать. Игра, проходившая, как на качелях, завершилась победой со счётом 7:6, которую победители буквально вымучили. Начиная с 79-й минуты, команда не просто играла в меньшинстве: спустя пару-тройку минут с поля были удалены ещё два хоккеиста, один из которых вернулся на лёд после забитого американцами года с пенальти. Но на этом удаления для белорусской команды не закончились – ещё два хоккеиста отправились на скамейку штрафников. Таким образом, в течение пяти минут белорусы играли ввосьмером, включая вратаря, против одиннадцати американцев, но смогли выстоять. Андрей Кабанов пополнив свой голевой запас, забив пару мячей.

В третьем матче сошлись сборные Казахстана и Финляндии. В упорной и равной борьбе к радости болельщиков победу со счётом 5:4 одержали представители бывшей союзной республики. У победителей хет-трик оформил Анатолий Голубков, а у проигравших один мяч забил один из лучших бомбардиров в истории мировых чемпионатов Сами Лаакконен, в своё время поигравший в России десять лет.

О встрече между командами России и Швеции можно прочитать здесь.

По итогам предварительных игр четвертьфинальные пары выглядят следующим образом:

Казахстан — Норвегия (матч завершился со счётом 11:3 в пользу номинальных хозяев, об этом в нашем следующем обзоре);