Не повезло ульяновцам с «Родиной»

В матче чемпионата России по хоккею с мячом наша «Волга» потерпела поражение.

Выигрывая по ходу встречи с преимуществом в два мяча, волжане уступили в итоге местной «Родине» со счетом 3:6.

Этот поединок состоялся в минувшую среду, 27 ноября, в рамках восьмого тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги. Кировская «Родина» и ульяновская «Волга» соперничали на льду стадиона «Родина» в условиях сильного снегопада.

До стартового свистка главному тренеру «Родины» Сергею Фирсову и капитану команды хозяев Сергею Обухову были вручены памятные награды от Федерации хоккея с мячом России, отмечающей в 2014 году столетие со дня основания.

1

Волжане приехали на берега Вятки в хорошем расположении духа, одержав победы в двух предыдущих матчах. Сначала подопечные главного тренера Сергея Наумова обыграли архангельский «Водник» - 3:0, а в минувший понедельник сняли «первоуральское проклятие», наконец-то победив неудобного соперника - «Уральский трубник» - со счетом 4:3. Естественно, продолжить победную серию волжанам хотелось и в Кирове.

2

Выстояв в самом дебюте матча, «Волга» поймала хозяев на контратаке и открыла счет в матче. Отличился Евгений Волгужев, ассистировал которому шведский легионер нашей команды Андерс Бруун. На достигнутом «Волга» не остановилась и на восьмой минуте довела своей преимущество до двух мячей. На острие атаки оказался еще один представитель шведского бенди Калле Спьют, передачу которому отдал Денис Цыцаров. Разыграв мяч с центра поля, «Родина» бросилась отыгрываться. Лишь ценой удаления защитнику «Волги» Михаилу Добрынину удалось остановить слаломный проход Игоря Ларионова по центру. Вскоре к Добрынину на скамейку штрафников присоединился и Цыцаров, довольно жестко пошедший в стык в районе собственной скамейки запасных и получивший десять минут штрафа и, по всей видимости, легкое сотрясение мозга. Отсутствием двух хоккеистов соперника «Родина» воспользовалась сполна. На 14-й минуте встречи подачу Петтери Лампинена от углового флажка замкнул Сергей Обухов – 1:2. А спустя еще шесть минут подопечным Сергея Фирсова удалось сравнять счет. Прорыв Обухова в штрафную площадь Сергеева остановил Юрий Карсаков. Главный арбитр встречи Андрей Филиппов разобрался в эпизоде, назначив пенальти в ворота гостей. К «точке» подошел Игорь Ларионов, не оставив вратарю ни единого шанса – 2:2.

5

Вскоре матч на полторы минуты прервала белая птица. Невесть откуда взявшаяся чайка спутала поверхность льда с водной гладью и приземлилась на поляну. Но, осознав свою ошибку, птица вскоре вновь взмыла в вечернее вятское небо. Сделав несколько кругов над стадионом и оценив всю красоту русского хоккея, чайка исчезла также неожиданно, как и появилась, позволив хоккеистам продолжить встречу.

Пять минут спустя в ворота «Волги» был назначен еще один 12-метровый. На сей раз правила нарушил Равиль Сиразетдинов, размахнувшийся клюшкой так, что ударил ею не по мячу, а по сопернику. Исполнять «стандарт» вновь отправился Ларионов. Однако на сей раз двадцать первый номер «Родины» бить по воротам Сергеева не стал, а разыграл пенальти, покатив мяч на клюшку Обухову. Капитан кировчан оказался точен – 3:2. Шанс отыграться у «Волги» был на 36-й минуте, однако Калле Спьют с двух метров умудрился бросить мяч выше ворот. Завершил же первый тайм удар кировчанина Дмитрия Евтюшина. Полузащитник «Родины» бил с вершины радиуса, однако мяч стал легкой добычей для опытного Сергеева.

4

В перерыве матча чествования известных в прошлом хоккеистов и тренеров кировской команды продолжились. Памятными часами были награждены Вадим Тяпугин, Анатолий Марихин, Анатолий Казаковцев, Владимир Куимов, Сергей Фоминых, Сергей Агалаков, Виктор Перевозчиков, Геннадий Патрушев. Все эти люди на протяжении многих лет ковали победы в составе кировской «Родины», блистая на хоккейных поля России и мира.

3

На относительно незаснеженной поляне, почищенной работниками стадиона в перерыве, команды после двадцатиминутного отдыха, успели провести несколько опасных атак на ворота друг друга и обменяться забитыми мячами, авторами которых стали Обухов и Цыцаров. Однако третий гол в ворота хозяев льда «Волгу» не взбодрил. Команда Сергея Наумова не нашла в себе сил сделать счет равным. Раз за разом атаки ульяновских хоккеистов прерывались неточным передачами на партнеров.

А вот «Родина» к своим моментам отнеслась куда бережнее. Так, например, на 64-й минуте передачу Ивана Бойко замкнул Олег Пивоваров – 4:2. Полузащитнику «Волги» Ивану Лебедеву оставалось в этот момент лишь схватиться руками за голову, по всей видимости осознавая, что шансов отыграться у гостей очень и очень мало.

Словно в подтверждение этих слов «Родина» провела еще несколько опасных атак. В итоге незадолго до финального свистка окончательный счет в поединке установил Ларионов.

- Старались, бились насколько хватило сил, - признался после финального свистка наставник «Волги» Сергей Наумов. - В первом тайме нужно было забивать, сравнивать счет. Увы, нам это не удалось. А вот соперник свой шанс после перерыва использовал. Пришлось идти вперед, раскрываться, но спасти игру мы не смогли.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги: «Водник» - «Сибсельмаш» - 2:4, «Динамо-Москва» - «Кузбасс» - 10:4, «Байкал-Энергия» - «СКА-Нефтяник» - 4:6, «Динамо-Казань» - «Зоркий» - 5:3, «Уральский трубник» - «Старт» - 4:5.

Набрав 7 очков после семи проведенных игр, наша команда занимает в турнирной таблице девятое место. Свой следующий матч «Волга» проведет 30 ноября в Казани против местного клуба «Динамо-Казань».