Ульяновская «Волга» впервые за 26 лет не проиграла в Хабаровске

В своем втором матче чемпионата России по хоккею с мячом сезона-2013-2014 наша команда сыграла вничью с местным «СКА-Нефтяником» - 4:4.

Последний раз наша ледовая дружина набирала очки в Хабаровске более четверти века назад!

В далеком уже чемпионате, тогда еще СССР, сезона 1986-1987 годов «Волга» обыграла дальневосточных армейцев со счетом 2:1. Та победа была добыта благодаря двум точным ударам легендарного форварда Николая Афанасенко. И вот 26 лет спустя ульяновская хоккейная команда наконец-то вновь не проиграла в Хабаровске.

88

А ведь перед матчем мало кто мог предположить, что волжанам удастся прервать свою «черную серию». Однако на этот раз привычный для хабаровчан сценарий оказался нарушен. Появление в составе «Волги» группы шведских легионеров заметно преобразило игру нашей команды. Это доказал стартовый матч ульяновцев в Красноярске, когда они капитулировали перед местным «Енисеем» лишь в самой концовке. Вот и на хабаровский лед подопечные главного тренера Сергея Наумова вышли без присущей им ранее робости, и уже в самом дебюте матча они дали понять дальневосточникам, что на легкую прогулку тем надеяться не стоит. В итоге, более 7 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, стали свидетелями подлинного «триллера».

77

Первая половина встречи прошла в упорной борьбе с минимумом опасных моментов. Как с одной, так и с другой стороны оборона уверенно превалировала над атакой. Не случайно, что все мячи, забитые до перерыва, оказались плодом розыгрышей угловых ударов. При этом авторами голов стали исключительно шведские легионеры - известные мастера реализации стандартных положений. На два точных выстрела хабаровчанина Кристиана Микельссона ульяновцы ответили прицельным ударом Андерса Брууна.

«Стандартная тема» была продолжена во втором тайме, когда дальневосточник Сергей Почкунов хлестко и метко пробил после розыгрыша свободного удара — 3:1. Казалось, что хабаровчанам уже ничто не помешает довести матч до победы, но... Получив фору в два мяча, хозяева несколько снизили активность, за что были наказаны. Сначала в середине второго тайма быструю многоходовую комбинацию завершил точным ударом Виталий Макаров, а за 10 минут до финального свистка Денис Цыцаров уравнял цифры на табло — 3:3.

волга взяла очко

Потеря очков в родных стенах никак не входила в планы дальневосточников, и те всеми имевшимися силами обрушились на ворота Дмитрия Сергеева. И на 86-й минуте швед Кристиан Микельссон, оформив хет-трик, вновь вывел «СКА-Нефтяник» вперед — 4:3. Казалось бы вопрос относительно исхода матча снят, однако развязка для местной команды и ее болельщиков получилась просто шокирующей. В уже добавленное главным арбитром время один из самых опытных хоккеистов «Волги» Денис Цыцаров решился на «выстрел» с 25 метров и не прогадал — мяч вонзился в самую «девятку». На ответный штурм у армейцев уже не было времени. В итоге поединок завершился боевой ничьей — 4:4.

спасиьель волги денис цыцаров № 20

Стоит отметить, что ульяновская ледовая дружина стала первой командой, которая смогла увезти из «Ерофей-Арены». Напомним, что этого сезона «СКА-Нефтяник» принимает своих соперников в этом новеньком спорткомплексе. До нынешнего визита в Хабаровск «Волги» в «Ерофее» успели сыграть красногорский «Зоркий» и нижегородский «Старт». И оба этих гостевых коллектива покинули Дальний Восток на щите.

- Доволен и игрой, и результатом, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Сергей Наумов. - В Хабаровске всегда было трудно играть, и я рад, что ребята проявили характер. В первом тайме было тяжело, но мы выдержали. Во второй 45-минутке инициатива была уже на нашей стороне. Игра была интересная и в целом равная, и нас за старания в конце встречи хоккейный Бог все же вознаградил.

Результаты остальных матчей суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом, состоявшихся 14 ноября: «Водник» - «Уральский трубник» - 5:4, «Динамо-Москва» - «Динамо-Казань» - 8:6, «Енисей» - «Зоркий» - 5:3, «Байкал-Энергия» - «Старт» - 5:2.