Юбилейная сотня лучшего финского бомбардира, разгромные счета и предсказуемые результаты четвертьфиналов

Таковы итоги четвёртого игрового дня Чемпионата мира по хоккею с мячом.

Четвёртый игровой день мирового бендийного форума вновь запомнился болельщикам и любителям этого вида спорта обилием забитых мячей, который начался с поединка сборных Казахстана и Норвегии. Вторая «сборная России», как ещё называют команду Казахстана одержала уверенную победу над представителями северного государства – 11:3. Хотя по итогам первого тайма о таком большом преимуществе говорить не приходилось – он завершился со счётом 3:2 в пользу победителей. А во втором тайме казахстанских хоккеистов «прорвало» – во второй половине встречи они восемь раз заставили вратаря норвежцев вынимать мяч из ворот.

Покер в этой встрече оформил Вячеслав Бронников (12-я, 21-я – с углового удара, 80-я, 86-я (оба с пенальти) минуты), хет-трик на свой счёт записал Рауан Исалиев (48-я – с углового удара, 58-я, 68-я минуты). Дублем отметился воспитанник димитровградского хоккея Руслан Галяутдинов (31-я,76-я минуты – оба с углового удара), по разу отличились Максим Гавриленко (50-я минута – с углового удара) и Сергей Почкунов (55-я минута – с углового удара). У проигравших два мяча с пенальти забил Николай Йенсен на 19-й и 45-й минутах, один гол на счету Фредрика Рандсборга на 78-й минуте матча.

Во второй игре между командами Финляндии и Беларуси было забито ещё больше мячей, при этом проигравшая команда отличилась только трижды, как это было в предыдущей встрече. Счёт поединка говорит сам за себя – 17:3. И если в самые первые минуты сохранялось какое-то подобие интриги – к 6-й минуте счёт был уже 2:1 в пользу финнов, то уже к 11-й он вырос до 5:1 и увеличился к окончанию первого тайма до 8:1. Во втором тайме ход игры не претерпел никаких изменений, о чём красноречиво свидетельствует итоговый результат поединка.

Главным же событием этого матча стало достижение одного из лучших нападающих в мире, легендарного финского хоккеиста Сами Лаакконена, который благодаря двум точным ударам достиг «гроссмейстерской» отметки в 100 мячей. С этим результатом он мог бы войти в число почётных представителей клуба форвардов, переступивших этот рубеж, будь у нас таковой.

Третий матч дня, проходивший, как и два предыдущих, в «Волга-Спорт-Арене», стал рекордным по количеству мячей на этом чемпионате – как для одной команды в отдельно взятой игре, так и по общему числу голов. На этот раз постаралась шведская сборная, «отгрузившая» латышской 28 «шариков». Самыми результативными игроками у победителей стали Йоаким Андерссон – 8 мячей (пента-трик и хет-трик), Кристофер Эдлунд и Эрик Петтерссон – по 5 мячей (хет-трик и дубль) и Симон Янссон – 3 мяча (хет-трик). А проигравшие снова ограничились тремя голами.

Обзор матча между командами России и США можно прочитать здесь.

Сегодняшний день на чемпионате официально объявлен выходным, о времени и месте проведения следующих матчей будет сообщено в течение дня.

Юбилейная сотня лучшего финского бомбардира, разгромные счета и предсказуемые результаты четвертьфиналов, фото-1 Юбилейная сотня лучшего финского бомбардира, разгромные счета и предсказуемые результаты четвертьфиналов, фото-2