Шведы, россияне и американцы разгромили своих соперников, а белорусы в упорной борьбе переиграли своих извечных соперников

Таков итог первого игрового дня Чемпионата мира по хоккею с мячом.

Первыми на лёд «Волга-Спорт-Арены», принимавшей три игры, вышли сборные Америки и Латвии, открывшие мировой турнир своим матчем. Упорной борьбы здесь не получилось: заокеанские хоккеисты буквально камня на камне не оставили от латышей, разгромив их в пух и прах – счёт 11:1 говорит сам за себя. При этом американские хоккеисты запросто могли сделать счёт ещё более неприличным, но умудрились не забить два пенальти. Что за них с лёгкостью сделал соперник, реализовавший одну из немногих возможностей для взятия ворот. А американец Арчи Скалбек вошёл в историю, забив первый мяч XXXVI Чемпионата мира.

Во втором матче первого игрового дня встречались команды, которые всегда борются между собой за право быть лучшими в подгруппе «Б» – сборные Белоруссии и Норвегии. В этом упорном поединке наши братья славяне впервые на мировых бендийных форумах оказались сильнее викингов со счётом 7:5. Уже на четвёртой минуте норвежцы вышли вперёд, но долго радоваться успеху им не пришлось – менее, чем через две минуты белорусы сравняли счёт. Следующего забитого мяча пришлось ждать ещё минут 15 – вперёд вышли белорусские хоккеисты на 20-й минуте матча, укрепившие своё лидерство ещё через такой же отрезок времени. Но уже здесь норвежцы смогли быстро один мяч отквитать – со счётом 3:2 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с быстрого гола на 48-й минуте уже сборной Беларуси, которая закрепила свой успех спустя 10 минут, на что норвежцы ответили своим голом на 69-й минуте. И тут же их вратарь был вынужден вытаскивать лиловый снаряд из своих ворот – счёт стал 6:3 в пользу белорусов. В течение следующих двадцати минут команды продолжили забивать друг другу по очереди, сделав итоговый счёт 7:5 в пользу белорусской команды. Эта победа по праву стала исторической, свой вклад в которую внёс ульяновский хоккеист Андрей Кабанов, оформивший покер и записавший на свой счёт одну голевую передачу, возглавив список лучших бомбардиров чемпионата.

В третьем матче сошлись географические соседи, также считающиеся законодателями хоккейной моды главными претендентами на медали – сборные Швеции и Финляндии. В этом дерби победу со счётом 9:1 одержала команда «Тре кунур».

И, наконец, Россия обыграла сборную Казахстана со счетом 9:1

И важное уточнение, о котором стало известно совсем недавно. По информации оргкомитета, из-за оттепели и неудовлетворительного состояния льда на центральном стадионе «Труд» оставшиеся матчи группового этапа сборная России проведёт в «Волга-Спорт-Арене». Начало игр прежнее, в 19.00.